What to drink, v.1 about not flying

Хочу рассказать про два вида напитков, в зависимости от задач. Сперва немного про то, что не связано с полетами.

Если вы сегодня не должны ехать на поле, собирать дельтаплан в +35-40, ждать буксировки и лететь 250 км в течение 6 часов (1 час на ожидание открытия страт-гейта в воздухе), то первое, что надо сделать — это конечно же заварить вьетнамский кофе, тут нет никаких сомнений :)! Но вообще-то для того, чтобы его попробовать, не обязательно ехать в Форбс или Викторию. Как уже упоминалось, достаточно его заказать себе домой в интернет-магазине кофе Солнце Вьетнама.

У меня было мало нелетных дней и еще меньше, может всего два-три, когда при этом было время на что-то не связанное с дельтапланами, работой с треками, настройками, разведываниями стартов на побережье и проч. Поэтому не могу сказать, что перевыполнила план по количеству заваренных чашек, но вообще в процессе я разобралась и после нескольких экспериментов стало получаеться прямо хорошо, да. Процесс приятный и мне каждый раз вспоминается почему-то сразу неторопливая Испания, как они сидят потягивают свой популярный вариант итальянского Фрапучино. А в Австралии у них сладкая и липкая жесть под названием Афогато — здоровый шарик ванильного мороженого, карамель и маааленькая чашечка эспрессо сверху.

Мой вариант намного лучше!

Итак маленький блиц-курс заваривания вьетнамского кофе:

Нужно:

  • Вьетнамский кофе-фильтр, который вам доставят вместе с кофе
  • Кофе, лучше средней обжарки и среднего помола, а еще лучше без кофеина 🙂
  • Сгущенка или обычное молоко, если вы тоже не любите сладкий кофе
  • Ледддддд (это если жарко)

Все очень просто:

1. Наливаем на самое дно сгущенки (если молоко, то 2 см)

2. Насыпаем и приминаем в верхним фильтром полную чайную ложку кофе

3. Ставим на стакан и наполняем кипятком (можно чуть подождать после закипания, мне кажется так получается помягче)

4. Обычно процесс фильтрования занимает 4-5 минут. Если проливается быстрее, то можно либо придавить посильнее фильтр, либо использовать помол помельче.

5. Перемешиваем и добавляем лед.

Готово!

Вот, а следующий пост про то, что пить, когда летаешь 🙂